НАСЕКОМЫЕ В ВАШЕЙ КВАРТИРЕ

НАСЕКОМЫЕ В ВАШЕЙ КВАРТИРЕ

НАСЕКОМЫЕ В ВАШЕЙ КВАРТИРЕ


Достаточно нередко жилые здания, а еще и окружающие их земли, становятся излюбленной средой обитания всевозможных насекомых-вредителей, которые являются не только причиной дискомфорта жителей, но и становятся настоящей угрозой для здоровья людей и живущих с ними домашних животных. Помимо этого насекомые наносят серьезный вред вашему имуществу!

Попробуем классифицировать (разделить) всех этих вредителей, которых можно встретить в жилых, а также и на других различных нежилых объектах, на следующие условные категории:

Кровососущие паразиты

Все виды насекомых, которые питаются  человеческой кровью, живут на теле человека или присутствующих с ним рядом домашних животных (клопы постельные, блохи и вши, комары, клещи).

Данные насекомые из группы тех вредителей, которые всегда готовы перевоплотить благополучную, комфортную и беззаботную жизнь законных хозяев жилплощади в истинный ад! Помимо этого, всегда существует прямая угроза Вашему самочувствию и здоровью! Эти насекомые являются переносчиками возбудителей грозных инфекций, которые при укусе паразита прямиком попадают в кровь, вызывая гарантированное заражение. В местах укусов насекомых всегда возникает аллергическая реакция, которая проявляется характерными покраснениями и нестерпимым зудом, что может привести и к дерматиту!

Клопы постельные. Эти насекомые атакуют свою жертву преимущественно ночью, днем прячутся от дневного света в квартире (ковры, паласы, мягкая мебель, шерсть домашних питомцев). Живут и размножаются они в тёмных и труднодоступных местах — за плинтусами и нишами, в щелях, за мебелью, в днищах кресел и диванов, внутри бытовой техники. Из себя они представляют маленьких, плоских насекомых коричневого окраса. В квартире их можно обнаружить по оставленным ими экскрементам и кровяным следам на постельном белье. Есть серьёзные научные предположения, что эти паразиты являются переносчиками следующих инфекций:

  • Гепатит В;
  • Оспа;
  • туляремия;
  • туберкулёз;
  • брюшной тиф;
  • бруцеллёз;
  • сибирская язва.

Самый характерный и ощутимый признак присутствия данных вредителей в квартире это лишение ночного отдыха и последствия ночных «атак» постоянные зудящие, слегка эрозированные следы на коже человека.

Обратите внимание, что клопы, имея постоянный источник пищи, могут «заселить» самую опрятную и чистую квартиру, даже если её хозяева всегда соблюдают все санитарные нормы и правила. Поэтому и важно вовремя обнаружить и обезвредить этих «квартирантов».

Блохи. Этих больно кусающихся кровососов обнаружить в квартире также довольно непросто. Блохи очень быстро перемещаются в прыжке — одна секунда, и блоха может оказаться на расстоянии полуметра от Вас! Её можно увидеть непосредственно в момент самого укуса, который по болевым ощущениям и последующему зуду нельзя спутать с другими видами насекомых-паразитов. Тело у блох довольно маленькое, без крыльев, сплющенное по бокам, покрыто мельчайшими щетинками, за счёт которых они комфортно чувствуют себя в гуще шерсти и ворса. Окрас преимущественно коричневый или черный. Насекомые селятся и живут аналогично постельным клопам, стараются пробираться в щели, ниши, ковры, мягкую обивку мебели и прочие безопасные им зоны квартиры. При укусе могут наделить жертву таким целым «букетом» опасных и даже смертельных инфекций:

  • Бактериями чумы,
  • вирусами энцефалита,
  • саркопсиллёзом,
  • пуликозом,
  • туляремии,
  • бруцеллёза,
  • сальмонеллами и риккетсиями;
  • вирусами гепатита,
  • простейшими и гельминтами.

Обратите внимание на животных живущих у вас дома или по соседству, на наличие грызунов в подвале и на чердаке дома, на гнёзда птиц в зоне окон и балкона —это наиболее вероятные очаги для размножения и последующего вторжения блох в вашу квартиру.

Бытовые вредители

Эти домашние насекомые в квартире причиняют вред здоровью, так и наносят ущерб имуществу, которое находится в помещении.

Тараканы.Многие прекрасно знакомы с этими насекомыми, бегающими по квартире, особенно в ночное время суток. Из множества видов всех тараканов только двое прижились у человека — коричневый прусак и чёрный таракан. Эти вредители абсолютно всеядны (поглощают практически всю органику в квартире — пищевые отходы, бумагу, ткани, кожу). Они постоянно контактируют с мусорными отбросами и переносят на свежие продукты, посуду и личные вещи человека возбудителей различных заболеваний:

  • дизентерии,
  • сальмонеллёза,
  • являются переносчиками бактерий и вирусов, поражающих пищеварительную систему,
  • могут быть причиной развития различных аллергий.

Домовые (фараоновы) муравьи. Обычно жёлтые или светло-коричневые мелкие насекомые, свободно перемещаются целыми колониями по стенам жилища, оккупируют любое приглянувшееся пространство, где тепло, не сухо и много еды. Их можно обнаружить в самых неожиданных местах — между страниц книг, под обоями, в упакованной крупе, в шкафах с одеждой. Семейство насекомых может достигать нескольких сотен тысяч особей, а муравейник охватывать территорию всего многоквартирного дома! Поэтому их так тяжело извести из квартиры — обрабатывать инсектицидами приходится все помещения в доме, как жилые, так и общие. Больно кусают, при этом переносят некоторые опасные вирусы, в частности — полиомиелита. Мелких домашних питомцев могут погубить, забившись в дыхательные ходы.

Моль. Это совсем невзрачное насекомое также не нуждается в представлении (известна всем способностью прогрызать мех, кожу и ткани, делая одежду непригодной для дальнейшей носки, а также портящая продукты питания). Шубная моль (домашняя) «специализируется» на мехах, проделывая на меховых изделиях «стрижку» и откладывая туда потомство. Платяная моль (комнатная) в стадии имаго вреда не наносит, а вот её гусеницы (личинки) «дырявят» одежду и обивку мягкой мебели, не брезгуя и растительной пищей — запасами крупы и муки. Существует и зерновая моль, которую ещё называют амбарной, она также может появиться в жилище, потому как питается рисом, пшеницей и кукурузой.

Безвредные насекомые

Эти насекомые не представляют для человека никакой опасности и не причиняют дому вреда. Однако чаще всего они обладают отталкивающим внешним видом, что вынуждает хозяев жилища поскорее от них избавиться. К ним относятся чешуйницы, мелкие пауки, многоножки и мухоловки.


 

Comments are closed