Почему в квартире появляются подвальные блохи?

Почему в квартире появляются подвальные блохи?

Термина «земельные блохи» не существует. Есть земляная блошка – достаточно безобидное насекомое, питающееся исключительно травой. Блохи, устремляющиеся в квартиры, расположенные на нижних этажах, из подвалов так и называются – подвальными. И именно они являются переносчиками некоторых заболеваний и доставляют немало неприятностей, поскольку эти насекомые питаются кровью млекопитающих, для чего им нужно прокусить кожу. Места укусов долгое время зудят и чешутся, что вызывает определённый дискомфорт.


Откуда в доме блохи?

Совершенно напрасно люди винят в появлении этих насекомых домашних питомцев – собак и кошек. Да, они могут взять на себя функцию «переносчиков», но чаще всего животные страдают от собственных эктопаразитов, которые не могут жить в квартире или на человеке, поскольку нормальной средой обитания для них является шерсть. Нашествие подвальных блох чаще всего наблюдается в летне-осенний период, а зимой такие насекомые себя никак не обнаруживают. Поскольку низкие температуры способствуют их гибели и препятствуют размножению. Излюбленная среда для этих насекомых – мрачные, плохо освещённые, сырые, запылённые помещения, не блещущие чистотой, и подвалы относятся к ним прежде всего.


Как попадают насекомые в квартиру?

  1. Подвальных блох может «принести» кот или собака. Кроме того, если в частном доме заводятся крысы или мыши, то не исключено, что жилище пострадает и от нашествия блох, которые легко преодолевают любые расстояния на шкурках грызунов.
  2. Из подъезда. Если прямой доступ из подвала в квартиру отсутствует, то подъезд вполне может стать «перевалочной базой» для подвальных блох, которых можно занести в жилище на обуви или одежде, учитывая тот факт, что эти насекомые не ползают, а прыгают.
  3. Из квартиры соседей. Бывает, что люди, проживающие на нижних этажах, вдруг вспоминают, что пора потравить вконец «доставших» насекомых, которые после воздействия инсектицидов могут мигрировать к соседям.
  4. Из подвала. Это самый прямой путь. Блохи — насекомые «пронырливые», и они легко попадают в жилище даже через небольшую щель. Кроме того, они длительное время могут никак не обнаруживать своего присутствия, но ровно до тех пор, пока не проголодаются. До этого момента они смирно сидят на любых предметах – игрушках, одежде, коврах и мебели, но если насекомое захочет кушать, то оно неизбежно станет искать жертву.

Почему от блох нужно избавляться?

Потому, что они являются переносчиками инфекций, ведь нельзя исключать возможности, что перед тем, как попасть в жилище человека и укусить его, насекомое «досаждало» крысе. Как известно, грызуны нередко страдают заболеваниями, опасными для здоровья и жизни человека, поэтому необходимо полностью исключить все возможные контакты с обитателями подвалов. Если лица, проживающие в квартире, столкнулись с такой проблемой, как нашествие блох, то не нужно ждать зимы, теша себя надеждами, что с наступлением холодов они исчезнут сами по себе. Чтобы не усугублять ситуацию, необходимо срочно обратиться в службу «Клоп-сервис», специалисты которой избавят от этой проблемы раз и навсегда.

Comments are closed