Как уберечься от укуса клеща

Как уберечься от укуса клеща

Почему эта тема является актуальной в XXI веке технологий? Ответ простой. Потому что Россия на первом месте среди остальных стран по заболеванию людей энцефалитом, переносчиками которого являются клещи. Энцефалит – очень опасное и даже в 20-30 процентах случаев смертоносное заболевание, оно порождает нервную систему. Так же клещи являются переносчиками и другой заразы – болезни Лайма и других серьезных заболеваний.

Бояться укуса клеща нужно уже тогда, когда только начал таять первый снег. Распространенное заблуждение о том, что клещи водятся на деревьях, это абсолютное вранье. Клещи водятся в траве, на земле и на низких кустах, следовательно, они могут находиться как в лесу на даче, так и в парке в городе. Частые случаи такие, что клещей приносят в дом домашние питомцы. Клещи наиболее активны в осенне – весенний период, но летом так же велика вероятность укуса.

Клещей часто путают с другими насекомыми. Они имеют овальное плоское тельце, четыре пары конечностей и хоботок, которым они присасываются к человеку или животному. Отличительным у клещей является их коричневый панцирь, расположенный у головы паразита. Их размеры очень разнообразны от 4 миллиметров до 1 сантиметра и зависят от насыщенности насекомого кровью.

Укусы клещей не чувствуются, так как в хоботке расположена трубочка, которая впрыскивает в кровь обезболивающее, и жертва даже не замечает, как из нее высасывают кровь, занося вирусы и различные болезни.

Правила для того, чтобы уберечься от укуса клеща

1. Самый распространенный и надежный вариант – это вакцинация. Ее делают как детям с 3 лет, так и всем взрослым. Данная прививка гарантирует то, что если человека даже укусит клещ, последствия не будут серьезными.

2. Если человек отправляется на прогулку в лес, то следует надевать следующие вещи: кофта с длинными и хорошо прилегающими к запястьям рукавами, заправленная в штаны футболка, сами штаны должны быть длинными и хорошо прилегать к голени, желательны высокие сапоги.

3. Так же следует купить в магазине репелленты против клещей, которых в магазинах в это время огромный выбор.

4. После прогулки с собакой, кошкой или любым другим домашним животным, требуется осмотреть его на наличие клещей, так как самым распространенным появлением клеща в доме становится домашний питомец.

Если вас все же укусил клещ, нужно незамедлительно обратиться к врачу, и, желательно, не убивать клеща сразу, а отвезти его в лабораторию на проверку на наличие заболеваний.

Если нет возможности поехать в больницу, тогда клеща следует смазать маслом, на руки надеть перчатки. Никогда не выдергивайте клеща резко, так как хоботок останется у вас под кожей. Следует немного расшатывать и аккуратно вынимать насекомое либо пинцетом, либо сделать из нити петлю и расположить ее между местом присасывания клеща и его головой.

Comments are closed